За рассказ о бесплатной программе обучения в США предлагают заплатить 60 гривен. Переселенцам - скидка

За посещение презентации грантов на бесплатное образование в США для школьников организаторы просят внести "оргвзнос" в размере 60 гривен. Об этом говорится в объявлении, которое в социальных сетях и через СМИ распространяет общественная организация "Крымская диаспора".

"Программа Обмена Будущих Лидеров FLEX (Future Leaders Exchange Program) – это программа культурного обмена старшеклассников, в рамках которой ученики 8, 9 и 10 классов имеют возможность бесплатно поехать в США, учиться в общеобразовательной школе на протяжении года, проживая у приемной семьи", - говорится в одном из объявлений.

При этом подчеркивается, что "программа полностью финансируется правительством США и администрируется организацией "Американские Советы по международному образованию".

Как рассказал "ОстроВу" один из родителей, дозвонившихся до "Крымской диаспоры", его шокировало требование устроителей внести за участие в презентации бесплатного образовательного проекта организационный взнос в сумме 60 гривен для обычных школьников и 40 гривен для детей из семей переселенцев. "Организационный взнос: 40 грн. для переселенцев, 60 грн. для остальных друзей", - говорится в объявлении.

В "Крымской диаспоре" уверяют, что презентация бесплатная, а уплаченные школьниками или их родителями деньги пойдут на угощение: кофе, чай печенье для участников.

В объявлении сообщается, что презентацию проводит некая Татьяна. Ее фамилия не называется, но организаторы позиционируют ее как выпускника программы FLEX, представителя организации "Американские Советы по международному образованию". Между тем, по словам собеседника "ОстроВа", ему сказали, что на самом деле о программе будет рассказывать мама "одной девочки, которая выиграла грант и сейчас учится в США".

В случае нежелания участвовать в мероприятии с оргвзносом, устроители посоветовали отцу ребенка, кстати, переселенца, поискать в Интернете адреса школ, в которых проводится реально бесплатная презентация данной программы.  


 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи