Оружие, из которого расстреливали участников Майдана,обнаружили в киевском водоеме минувшим летом

Оружие, которое фигурирует в деле о расстреле участников Революции Достоинства, было обнаружено в Голосеевском районе Киева в августе 2015 года. Об этом в субботу, 6 февраля, заявил на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, - передает пресс-служба ведомства.

Служба безопасности Украины в рамках выполнения поручения Генпрокуратуры в уголовном производстве, открытого по факту расстрела на Майдане участников Революции Достоинства, провела комплекс оперативно-розыскных мероприятий при которых обнаружила тайник с оружием в Голосеевском районе столицы.

Сотрудники спецслужбы нашли схрон в августе 2015 года и изъяли из него составные части двадцати трех автоматов Калашникова и фрагменты охотничьего ружья. Большинство деталей оружия было специально повреждено, в частности уничтожены все серийные номера.

По информации НБН,  фрагменты оружия были обнаружены в водоеме и прибрежной полосе.

СБ Украины передала найденное оружие на экспертизу, которая длилась полгода. Начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук отметил на брифинге: «Я благодарен всем нашим сотрудникам, которые отрабатывали это дело. Благодарен специалистам Национального университета "КПИ", которые по уникальным методикам сделали невозможное - воссоздали маркировочные обозначения на оружии".




Результаты экспертизы СБУ направила во все правоохранительные органы. Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк подтвердил, что оружие фигурирует в деле расстрела участников Революции Достоинства и принадлежит спецроте киевского "Беркута". Именно из него происходил расстрел мирных людей на улице Институтской в Киеве. После кровавых событий оружие исчезло и, по словам командира роты, было якобы передано крымскому подразделению до аннексии полуострова.

Двенадцать идентифицированных единиц оружия СБ Украины передала Генпрокуратуре для приобщения к материалам дела по расстрелу участников Революции достоинства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи