Ни копейки из активов Януковича и «Семьи» не возвращено в украинский бюджет - заместитель Генпрокурора

Ни копейки из активов беглого экс-президента Виктора Януковича и «Семьи» не возвращено в украинский бюджет. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Виталий Касько в интервью ЛигаБизнесИнформ.

В частности, комментируя информацию, что в прошлом году в Украине удалось вернуть 8 тыс. грн. средств режима Януковича, Касько пояснил: "Все, что вернули, не касается активов бывших чиновников".

«Да и с самой этой цифрой интересно обстоят дела. В бюджете есть статьи, которые касаются возврата средств, полученных в результате уголовно наказуемой коррупции. Любой. Депутата сельского совета, милиционера, прокурора. И решение о том, на какой именно счет/статью бюджета их направлять после конфискации, принимает исполнительная служба. На самом деле, таких средств на основании приговоров суда в прошлом году было около 300 тысяч гривен. Не 8 тысяч, конечно, но тоже смешная сумма, учитывая уровень коррупции в Украине. Но из этих 300 тысяч нет ни копейки средств бывших чиновников», - сказал он.

Касько заявил, что «эти включения в бюджет каждый год запланированных миллиардов – популизм».

«Любому специалисту известно, что в этот период арестованные за границей средства чиновников эпохи Януковича в страну не вернутся», - отметил заместитель Генпрокурора.

То, что на данный момент ни копейки из активов Януковича не возвращено, Касько пояснил тем, что на сегодня нет ни одного обвинительного приговора украинского суда по бывшим чиновникам из санкционного списка.

«Даже первой инстанции. Не говоря уже о приговорах, вступивших в силу. Ни одного», - сказал Касько.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи