Шокин и Грицак доложили Порошенко, что нашли оружие, из которого убивали майдановцев

Найдено оружие, из которого убивали Героев Майдана. Об этом 5 февраля доложили Президенту Украины глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и Генеральный прокурор Виктор Шокин, - сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, Грицак доложил, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями революции Достоинства 2013-2014 годов, Службой безопасности был принят ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждена механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировано 12 из 23 единиц оружия.

«С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого - один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия», - сообщил Василий Грицак. 

Он также сообщил, что после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генеральную прокуратуру, МВД.

В свою очередь, Генеральный прокурор Виктор Шокин отметил: «Следствием доказано полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев». Он пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях оно использовалось.

Президент Порошенко подчеркнул, что все виновные в расстреле майдановцев обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавали преступные приказы. 

По словам Президента, эти материалы «существенно увеличивают доказательную базу для привлечения к ответственности конкретных должностных лиц, причем не только тех, кто убивал из этого оружия украинских Героев, но мы можем сейчас проследить и тех, по чьему приказу это оружие было выдано, заказчиков и организаторов убийств, существенно улучшает доказательную базу».

Президент также отметил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайшей сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии, чтобы все виновные были наказаны, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи