В России на аукционе поэму Тараса Шевченко "Гамалия" купили за 8,5 млн рублей

В России поэму Тараса Шевченко «Гамалия», изданную в 1844 году в Санкт-Петербурге, продали на за 8,5 млн рублей на торгах, на которых были выставлены книги о российско-украинских отношениях. Об этом сообщает аукционный дом «Литфонд».

"Редкие книги с произведениями Тараса Шевченко вновь стали самыми популярными на аукционе. Так, заметным лотом стала большая библиографическая редкость – поэма "Гамалия", изданная в 1844 году в Санкт-Петербурге. Поэма "Гамалия", в которой Тарас Шевченко воспел казацкое мужество, была продана за 8,5 миллиона рублей при стартовой цене в полмиллиона", — говорится в сообщении.
На прошлых аукционах, «Литфонда», где редчайшее первое издание «Кобзаря» Тараса Шевченко, напечатанное в 1840 году, было выкуплено за 11,7 млн рублей при начальной стоимости 2,5 млн.
На аукционе также выкупили Букварь Южнорусский 1861 года, составленный Тарасом Шевченко, за 3,8 миллиона рублей при стартовой цене в 2 миллиона рублей, а также книгу 1818 года "Грамматика малороссийского наречия, или Грамматическое показание существеннейших отличий, отдаливших Малороссийское наречие от чистого Российского языка, сопровождаемое разными по сему предмету замечаниями и сочинениями" А. Павловского за 550 тысяч рублей при начальной цене в 50 тысяч рублей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи