Боевики после закрытия КПВВ на артемовском направлении применяют тактику «выжженной земли» в Зайцево - штаб АТО

Боевики начали применять тактику «выжженной земли» в Зайцево после вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда/выезда на артемовском направлении, - сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

«После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда/выезда «Зайцево», пророссийские боевики начали применять тактику «выжженной земли». В ночь с 3 на 4 февраля по позициям Вооруженных Сил Украины в населенных пунктах Зайцево и Майорска террористы выпустили более 150 мин из запрещенных минского договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм. Вместо того, чтобы прекратить огонь и создать безопасные условия для возобновления работы КПВВ «Зайцево», руководство так называемой ДНР, приняло решение стереть с лица Земли весь населенный пункт», - говорится в сообщении.

Отмечается, что подобные действия наблюдаются и на других направлениях: в частности, вблизи Коминтерново на мариупольском направлении и Трехизбенка на луганском.

По оперативной информации штаба АТО, боевики «ДНР» и «ЛНР» с целью увеличения своего финансового, материального, технического и других видов обеспечения со стороны РФ, распространяют слухи и открыто дезинформируют своих российских кураторов о подготовке сил АТО к наступлению.

«При этом применяют следующие способы: мобильными группами открывают огонь в направлении НЗФ, который выдается за огневую подготовку к наступлению сил АТО. Российским кураторам предоставляется информация, полученная якобы от местного населения, проживающего на подконтрольной украинскому власти территории, о большом скопление войск и техники ВС Украины на направлениях якобы возможного наступления», - говорится в сообщении.

Меры, которые штаб АТО принимает для обеспечения безопасности людей, искривляются, как попытки скрытой подготовки к наступлению.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи