Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион получил в Москве орден (Фото)

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион получил орден из рук Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с «35-летием служения в церковном сане, 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии». Об этом сообщает пресс-служба Донецкой епархии Украинской православной церкви (Московского Патриархата).

Как отмечается в сообщении, 3 февраля окончил работу внеочередной Архиерейский Собор, который проходил в течении двух дней в собором зале храма Христа Спасителя в Москве. Принять участие в заседании прибыло 315 архиереев.

«Знаковое событие для Донецкой епархии произошло в завершении 2 дня работы Собора: Святейший Патриарх Кирилл в присутствии сонма архипастырей торжественно вручил Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону орден святого благоверного князя Даниила Московского», - говорится в сообщении.



Донецкая епархия также обращает внимание на 7 и 8 пункты «Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-3 февраля 2016 года)».

«7. Архиерейский Собор выражает поддержку епископату, клиру, монашествующим и верным чадам Украинской Православной Церкви в их мирном подвиге, направленном на утверждение единства и братолюбия, преодоление разрушительной розни. Собором приветствуются усилия различных государств по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины. Члены Собора призывают политических деятелей безотлагательно предпринять все возможное для установления прочного и справедливого мира на украинской земле. Собор обращается ко всей Полноте церковной с призывом не ослабевать в молитве о народе Украины и особенно об укреплении тех православных людей, которые подвергаются гонениям и оскорблениям за свою верность канонической Православной Церкви.

8. Собор выражает благодарность всем тем, кто помогал беженцам или оказывал материальную помощь пострадавшим от братоубийственного противостояния на Юго-Востоке Украины, являя христианскую любовь к страждущим братьям и сестрам», - цитирует пресс-служба постановление.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи