Губернатором Тульской области назначили генерала, ответственного за аннексию Крыма и побег Януковича

Новоназначенный и.о. тульского губернатора Алексей Дюмин, руководил эвакуацией экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию в 2014 году. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что президент РФ Владимир Путин временно исполняющим обязанности главы региона до сентябрьских выборов назначил Алексея Дюмина, только месяц назад назначенного замминистра обороны и не уволенного с военной службы. Дюмин сообщил изданию, что  предложение возглавить область стало для него "большой неожиданностью".
Военную карьеру генерала Дюмина можно назвать весьма успешной, - отмечает "Коммерсант", - хотя до 2014 года его служба была связана с другой структурой - ФСО. По словам источника издания в Кремле, работая в службе безопасности президента, Алексей Дюмин зарекомендовал себя человеком, "которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении". Он обеспечивал безопасность Владимира Путина на публичных мероприятиях в бытность последнего и премьером, и президентом.

Дюмин несколько раз участвовал в играх "Ночной хоккейной лиги", организованной под эгидой президента, где он играет на позиции вратаря.

В 2014 году Алексей Дюмин получил звание генерал-майора и возглавил Силы специальных операций — закрытое подразделение, сыгравшее одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. По словам источника газеты, близкого к Генштабу, именно под руководством Дюмина была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию. Впоследствии Дюмин получил ожидаемое повышение по службе: стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова.

Накануне Владимир Путин принял прошение об отставке по собственному желанию губернатора Тульской области Владимира Груздева. Отставку Груздева президент объяснил его просьбой "использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами". Путин также сообщил, что "Владимир Сергеевич москвич" и хочет быть "поближе к Москве".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи