Украина настаивает на разблокировании процесса освобождения 25 украинцев

Украина готова к компромиссу в вопросе освобождения заложников, но требует разблокировать процесс освобождения 25 украинцев с серьезными проблемами со здоровьем. Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко (фракция "Блок Петра Порошенко") в Фейсбук после встречи с мамами и женами удерживаемых боевиками украинцев.

"Вместе с СБУ продолжаем работать, чтобы освободить ребят. На встрече также присутствовал руководитель Центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Кочанов, который также на постоянном контакте с мамами и женами пленных. Мы готовы к компромиссу ради освобождения. Лишь бы другая сторона была готова", - написала И.Геращенко.

По ее словам, Украина настаивает на том, что "должен быть разблокирован процесс освобождения и компромисс нужно искать вокруг списка из 25 украинцев (гражданские, военные), которых давно истязают в плену, которые имеют проблемы со здоровьем и сложные диагнозы". "Вокруг этого мы готовы искать компромисс. Далее - искать других заложников, чьи места содержания мы не всегда знаем, потому что не получаем ответы на наши запросы. Должны освободить всех", - отметила И.Геращенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи