В Генштабе утверждают, что камеры ОБСЕ в Широкино позиции ВСУ не выдают - боевики и так все знают

С момента установления миссией ОБСЕ вышек с камерами в Широкино количество обстрелов со стороны российских оккупационных войск в этом районе уменьшилось. Об этом сообщил руководитель пресс-центра Генерального штаба Владислав Селезнев в комментарии  Укринформу.

"Украинская сторона была заинтересована в установке видеокамер, ведь их основное назначение - фиксировать нарушения режима прекращения огня, которое осуществляют боевики незаконных вооруженных формирований. С момента установки камер количество обстрелов в районе Широкино уменьшилась до минимума", - прокомментировал Селезнев сообщение о том, что камеры ОБСЕ в Широкино видят только украинских военных.

Представитель Генштаба также отметил, что позиции сил АТО уже давно известны противнику с помощью разведки с БПЛА, а потому камеры миссии ОБСЕ, размещенные по согласованию с соответствующими должностными лицами, не могут им помочь в этом. "Позиции украинских военных уже давным-давно с помощью БПЛА зафиксированы боевиками, поэтому говорить о том, что камеры фиксируют украинские позиции, может только непосвященный человек, далекий от военного дела", - заявил он.

В то же время, по словам Селезнева, вопрос по поводу того, почему камеры фиксации не установлены на неподконтрольной украинскому правительству территории, следует задавать непосредственно представителям СММ ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что вышку с камерой, которая фиксирует только перемещения сил АТО, установили наблюдатели ОБСЕ в тылу у морпехов ВСУ в Широкино. При этом фиксировать позиции боевиков, которые находятся в 3,5 км, камеры не могут. Отмечалось, что боевики не позволили СММ ОБСЕ установить подобные камеры. Также журналист указал на то, что видеосигналом с камер ОБСЕ может воспользоваться противник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи