Видеовышка ОБСЕ в Широкино передает в Донецк данные о перемещениях украинских сил - журналист

Вышку с камерой, которая фиксирует только перемещения сил АТО, установили наблюдатели ОБСЕ в тылу у морпехов ВСУ в Широкино. Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко у себя в Facebook.

"Это уже не просто унижение, а реальная угроза безопасности. Белоснежная вышка с камерой ОБСЕ, установленная в Широкино для фиксации нарушения минских соглашений, находится в тылу у морпехов. Ее ТТХ позволяют и днем, и ночью видеть перемещения украинских солдат. Наши - как на ладони. Она может даже рассмотреть их лица. Но увидеть сепарские танчики и "минометки" электронный глаз не может. Не достает - до них три с половиной тысячи метров", - отметил Цаплиенко.
По его словам, видеосигнал с этой вышки поступает, в том числе к боевикам – в Донецк.

«Ничего секретного для «сепаров», поверьте, в этих сведениях нет: ведь видеосигнал поступает в Киев, в Мариуполь и в Донецк. Именно там находится непосредственный «супервайзер» этого реалити-шоу», – утверждает Цаплиенко.

Сами наблюдатели признаются, что видео с камеры наблюдения может попадать к боевикам.

«Когда главу миссии Александра Хуга в день торжественной установки белой башни спросили, может ли он гарантировать, что видео с камеры наблюдения не попадет к боевикам, ответ был отрицательным. И в первый же обстрел наших позиций и стороны путинистам, – который длился два часа, – камера чудесным образом выключилась. Так говорят наблюдатели. «А почему с той стороны нет такой камеры?» – спрашивают ОБСЕ военные. Ответ следующий: «ДНР не позволяет ставить». Наблюдение продолжается», - добавил журналист.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи