Информация об участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии является фейком - МИД

В МИД и Администрации Президента называют дезинформацией сообщения СМИ о якобы возможном направлении украинских военных в Сирию бороться с ИГИЛ. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба "Украинской правде".

"Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности в Сирии или Ираке, Вооруженных Сил Украины речь не идет", - подчеркнул он.


"Наши партнеры с такими запросами к нам не обращались, понимая, что в условиях российской агрессии наша армия нам нужна дома", - добавил Кулеба.
В свою очередь, представитель Администрации президента Андрей Лысенко в комментарии "Украинской правде" назвал публикацию в газете "дезинфомацией".

"Сообщение о якобы возможном участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии- это обычная дезинформация и один из элементов гибридной войны, которую ведут против нашего государства", - сказал Лысенко.


"Украина не получала никаких запросов на такое участие, не подавала таких заявлений и не собирается этого делать. Ни одного документа, ни одной заявки нет", - подчеркнул он.
Лысенко уточнил, что Украина продолжает сотрудничество с другими странами по восстановлению мира на Ближнем Востоке.  "Но речь идет больше о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ в рамках Совбеза ООН и в рамках обмена разведданными. Никаких действий по подготовке какого контингента речь ней, где шла и не будет идти", - подчеркнул он.
Лысенко предположил, что такую дезинфомарцию запустили специально "накануне больших встреч, чтобы ввести наших западных партнеров в заблуждение".
Как сообщалось ранее, британская газета Independent сообщила, что якобы во время визита министра обороны США Эштона Картера в Киев на этой неделе будет обсуждаться вопрос направления украинских военных в Сирию для борьбы с ИГИЛ.

Издание писало о якобы документе с вариантами, составленными Министерством обороны, который якобы должен стать предметом обсуждения во время визита министра обороны США Эштона Картера.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи