Секретарь Совбеза России, "гибридно" напавшей на Украину, сравнил жертву агрессии с фашистской Германией

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сравнил Украину с фашистской Германией несмотря на то, что, по его словам, «в России и в Украине проживает один народ». Об этом он сказал в интервью «Ассошиэйтед Пресс»,  - сообщает УНИАН со ссылкой на  Совет безопасности РФ.

«Исторически сложилось так, что в России и на Украине проживает один народ, который в настоящее время разделен. Сейчас украинцев убеждают в том, что русские - их закоренелые враги. В Украине, как когда-то в фашистской Германии, укрепляется крайне правая националистическая идеология. Молодежь воспитывается по учебникам, в которых проводится мысль, что вся история Украины есть история борьбы за независимость от России», - сказал Патрушев.

Он считает, что выбранный Киевом вектор развития фактически поставил Украину «под внешнее управление».

«Киев продолжает нагнетать обстановку, разрывая двусторонние торгово-экономические отношения, прекращая воздушное сообщение с Российской Федерацией, нарушая энергоснабжение Крыма, разрушая гуманитарные связи между нашими народами, делая неприкрытую ставку на силовое решение имеющихся внутригосударственных противоречий», - сказал Патрушев.

Он заявил, что именно США и Европейский Союз организовали в Украине «государственный переворот, в результате которого к власти пришли силы, проводящие антинародную и антироссийскую политику».

По мнению Патрушева, страна утрачивает свой суверенитет, самостоятельность принятия решений во внутренней и внешней политике. Экономику государства уже контролируют западные компании, а ведущие министерства возглавляют получившие украинское гражданство иностранцы.

При этом, по словам Патрушева, не смотря «на внешнее управление», США, Германия и Франция не могут повлиять на президента Украины Петра Порошенко в части выполнения Минских соглашений.

«Повлиять же на Порошенко в части выполнения подписанных решений способны США, а не Германия и Франция, которые инициировали «нормандский формат» и, на наш взгляд, искренне пытаются помочь в решении проблемы», - сказал Патрушев.

При этом он продолжает не замечать факт оккупации со стороны РФ части Донецкой и Луганской областей.

«Нет никаких оснований возлагать ответственность на Российскую Федерацию за все происходящее на Украине. Россия не является стороной конфликта. Мы - соседи Украины, и как никто другой заинтересованы в том, чтобы в этой стране были мир и спокойствие. Поэтому Россия последовательно выступает за реализацию Минских соглашений. Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы Донецк и Луганск были по-прежнему привержены «Минску-2», - сказал Патрушев.

Как сообщалось ранее, нарушив се международные нормы Россия оккупировала Крым и развязала кровопролитную войну на Донбассе. Руководство РФ, на словах выступая за выполение Минских соглашений, продолжает снабжать боевиков оружием, боеприпасами и живой силой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи