Польская прокуратура обвиняет семь своих граждан в избиении украинцев

Прокуратура Польши обвиняет семь поляков в нападении и избиении граждан Украины по национальному признаку. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на прокуратуру польского округа Лодзь.

Отмечается, что в начале январе в городе Кутно, что в центральной Польше, на зданиях в районе, где живут украинцы, появились оскорбительные надписи в отношении граждан Украины.
Надписи непристойного содержания были обнаружены и в комплексе, в котором проживает около 120 украинцев - работников местных предприятий. Прокуратура Лодзи заявила, что 17 января на территорию комплекса вбежало несколько человек в масках. Они били ногами в двери, а одного из жителей, 39-летнего мужчину, ударили палкой по голове. Также нападавшие избили группу из 4 мужчин и 2 женщин. Злоумышленники разрушили оборудование кухни.

В результате нападения в больницу был доставлен гражданин Украины с травмой головы. Полицейские задержали 6 нападавших, еще одного задержали сами потерпевшие. Задержанные - местные жители в возрасте от 23 до 39 лет, живущие неподалеку.

В пресс-релизе прокуратуры также отмечается, что в разговоре со следователем они признались, что напали якобы из-за того, что украинцы вульгарно относились к польским женщинам.


"Подозреваемые выкрикивали призывы, связанные с этнической ненавистью. Им грозит до пяти лет лишения свободы", - сообщил пресс-секретарь Окружной прокуратуры Лодзи Кшиштоф Копаня. Польские администраторы комплекса, где живут украинцы, рассказали, что за три дня до чрезвычайного происшествия кто-то забросал камнями двоих украинок.
В официальном сообщении посольства Украины в Республике Польша, размещенном на странице в соцсети Facebook, отмечается, что диппредставительство направило официальную ноту в местное Министерство иностранных дел, в которой указало на нарушения органами полиции и прокуратуры требований соответствующей статьи консульской конвенции между странами в части информирования диппредставительств Украины о чрезвычайных случаях с гражданами нашей страны.
Кроме того, украинское посольство обратилось с требованием к польской стороне принять неотложные меры с целью привлечения виновных лиц к ответственности и недопущению в дальнейшем фактов насилия.
"Посольство держит это дело на особом контроле. Защита граждан Украины является приоритетом в деятельности украинских дипломатов за границей", - отмечается в сообщении украинского диппредставительства в Варшаве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи