Седьмая волна мобилизации станет "ростом качества". Количество мобилизованных определят в конце марта

Седьмая волна мобилизации будет предусматривать значительный рост качества личного состава Вооруженных Сил Украины. Об этом 28 января заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВС Украины генерал армии Виктор Муженко, - сообщает официальный сайт Минобороны Украины.

По словам Муженко, рост качества личного состава планируется достичь благодаря более жесткому отбору мобилизованных, отбирая на службу в армии в первую очередь мотивированных кандидатов и отдавая предпочтение тем, кто уже проходил службу во время предыдущих волн мобилизации.

"Нам не нужен вал. От количества нужно переходить к качеству. В Украине хватает мотивированных мужчин, желающих пополнить ряды защитников Отечества", - отметил Муженко.

Начальник Генштаба подчеркнул, что потребность в количестве мобилизованных окончательно будет определена к концу марта этого года. Это связано с тем, что сейчас идет процесс привлечения на военную службу по контракту значительного количества военнослужащих, мобилизованных в течение предыдущих волн. Желающих остаться на контрактную службу очень много, поэтому ожидается, что седьмая волна будет менее значительной по количеству, чем предыдущие.

"В том, что люди стремятся остаться на службе, большая заслуга наших командиров всех уровней, - отметил Муженко. - Без доверия к руководству даже в условиях поднятия денежного обеспечения ожидать подобного было бы бесполезно.

"Сейчас есть все предпосылки: материальные, финансовые, полученный в ходе антитеррористической операции боевой опыт, которые позволяют нам поднять боеспособность, в том числе обучение войск до такого уровня, который будет гарантировать надежное выполнение поставленных задач обороны страны", - подчеркнул Муженко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи