И.о. министра экологии отправили в отставку за соучастие в хищении "киотских денег"

И.о.Министра экологии и природных ресурсов Сергея Курыкина сегодня отправили в отставку за попытку хищения средств  Киотского протокола. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"По результатам расследования относительно покушения на преступление по хищению 550 миллионов гривен средств Киотского протокола Правительство уволило с занимаемой должности исполняющего обязанности Министра экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курыкина, директора департамента климатической политики Министерства Владислава Вежнина и директора ГП «Укрэкоинвест» Алексея Коваля", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к руководителю НАБУ, чтобы это громкое коррупционное дело было доведено до конца и ответственным должностным лицам были вынесены приговоры.

На заседании Правительства в среду, 27 января, руководитель Национального агентства по вопросам государственной службы отчитался о результатах служебного расследования по поручению Кабинета Министров Украины относительно покушения на преступление по хищению 550 миллионов гривен средств Киотского протокола, которые планировалось отправить на закупку светодиодных устройств.

Арсений Яценюк отметил, что благодаря информации Министерства внутренних дел и Национальной полиции было установлено, что компания «Агротехбуд», которая выиграла тендер на приобретение новых осветительных приборов, имеет все признаки фиктивности. Перед проведением тендера, отметил он, эта компания сменила директора, учредителя и главного бухгалтера: «Директором, учредителем и главным бухгалтером компании становится Алтунин А.С., который проживает в г. Донецк, Ворошиловский район, проспект Мира, 5. В зоне антитеррористической операции».
После проверок компании выяснилось, что за весь 2015 год она «смогла купить один вентилятор за 13 тысяч гривен».
Глава Правительства отметил, что в целом на участие в тендере было заявлено 8 компаний, 6 из которых – «реальные предприятия, которые работают в сфере освещения и имеют десятки миллионов оборота, а две совершенно одинаковые – «Агротехбуд» и «Примакс» - фиктивные»: «Там нет директора, там нет главного бухгалтера. Она зарегистрирована на фантом. Там есть только банковский счет».

«Реальные компании проигрывают тендер. И появляется донецкая фирма «с одним вентилятором», которая ожидает из государственного бюджета 550 миллионов гривен. И при этом Министерство экологии и природных ресурсов еще вносит в Правительство решение, чтобы средства заплатили по предоплате. Если бы мы оперативно не среагировали, то эти 550 миллионов согласно выигранному тендеру пошли бы на фиктивную фирму», - сказал он.


«Это организованная преступная группировка, которая связана с высшим руководством Министерства, с руководителем государственного предприятия. Это организованная преступная группа», - отметил Арсений Яценюк.
По результатам расследования Премьер-министр вынес на рассмотрение Правительства решение об увольнении с занимаемой должности исполняющего обязанности Министра экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курыкина, директора департамента климатической политики Министерства Владислава Вежнина, а также директора ГП «Укрэкоинвест» Алексея Коваля.
Арсений Яценюк поручил снять гриф «для служебного пользования» с акта служебного расследования.
Глава Правительства сообщил, что передает его в Национальное антикоррупционное бюро: «Прошу персонально руководителя Национального антикоррупционного бюро господина Ситника, который является новым профессионалом и независимым человеком, взять эти материалы под личный контроль, возбудить реальное уголовное производство и взять этих коррупционеров. И не допустить того, чтобы они сейчас быстро покинули территорию Украины».
«Все материалы для возбуждения уголовного производства мы передаем в Национальное антикоррупционное бюро безотлагательно», - добавил он.
Министерство внутренних дел и Национальная полиция 22 января возбудили соответствующее уголовное производство, как и Государственная фискальная служба. «Если руководство НАБУ примет решение принять в свое производство это реальное коррупционное дело – а это не политические обвинения, а реальный состав преступления, - мы как Правительство предоставим все материалы, чтобы это громкое коррупционное и уголовное дело было доведено до конца и чтобы были вынесены приговоры конкретным должностным лицам»,- подчеркнул Арсений Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи