Совместная литовско-польско-украинская бригада начала свою деятельность

Церемония по случаю начала функционирования литовско-польско-украинской бригады прошла в Люблине. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на TVN 24.

Отмечается, что  церемонии приняли участие министры обороны Польши, Литвы и Украины Антони Мацеревич, Юозас Олекас и Степан Полторак.

По словам министра обороны Польши, все три батальона уже показали хорошую работу, поэтому есть все шансы, что совместная бригада вступит в полную боеготовность уже в следующем году.


Он добавил, что рассматривает сотрудничество в рамках бригады как "одну из основных форм нашего военного сотрудничества на восточном фланге НАТО". Министр подчеркнул, что бригада состоит из двух членов НАТО - Польши и Литвы, а также Украины, которая сейчас находится "под давлением российской агрессии". "Бригада является четким сигналом для всех, кто будет нарушать мир в Европе", - подчеркнул Мацеревич.

Ожидается, что штабные учения совместной бригады состоятся в феврале 2016 года.


В июле 2015 года Минобороны Польши, Литвы и Украины подписали соглашение о совместной бригаде. Главной задачей бригады должно стать участие в миротворческих операциях, а также увеличение регионального военного сотрудничества и помощь Украине в реформировании вооруженных сил.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи