В "ДНР" нашли под Харьковом "Калифорнию", американских специалистов и секретную лабораторию по "производству" гриппа

В "ДНР" заявили о том, что вирус гриппа (штамм "Калифорния") появился в результате утечки из некоей секретной лаборатории под Харьковом. Об этом на пресс-конференции сообщил называющий себя заместителем "командующего корпусом министерства обороны ДНР" Эдуард Басурин.

По его словам, якобы разведка "ДНР" зафиксировала "факт проведения исследовательских работ с привлечением американских военных специалистов на территории закрытой лаборатории в поселке Шелкостанция, расположенном в 30 км от Харькова".

"По нашим данным утечка штамма Калифорнийского смертельного гриппа произошла именно оттуда", - заявил Басурин.

Как сообщалось ранее, Басурин регулярно проводит "брифинги" для сепаратистских и российских СМИ, на которых озвучивает "сенсационную", но не подтверждаемую фактами информацию об Украине и украинской армии. В качестве источников своих фейков боевик называет некие данные "разведки ДНР".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
25.09.2025
14:00

«В этом и следующем году придется принимать непростые политические решения». Российские СМИ об Украине

Однако после встречи с Владимиром Зеленским риторика Дональда Трампа резко изменилась. По его словам, Украина при поддержке ЕС в состоянии вернуть свои первоначальные границы.
Страна
24.09.2025
18:33

Российские выборы в оккупированном Севастополе: триумф Развожаева и "Единой России"

ЕДГ-2025 подтвердил тенденцию к монополизации политического пространства. Ни один губернатор не был заменён, а "Единая Россия" лишь усилила парламентские позиции; ветераны войны стали новым инструментом легитимации.
Донбасс
21.09.2025
19:40

Ностальгия по украинскому высшему образованию и отбой угрозы массового переселения в Сибирь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе даже самые идейные изменники Родины публично признавались, что бережно хранили наработанный до прихода "русского мира" опыт и теперь попробуют применить его для того, чтобы, хоть немного, приблизится к уровню, достигнутому при...
Все статьи