ФСБ обязало крымских почтальонов шпионить за "экстремистами" (Фото)

В Крыму сотрудники ФСБ России следят за почтой крымчан, которых российские силовики подозревают в экстремизме. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Как отмечает издание, в его распоряжение попали копии списков, которые были направлены в начале 2016 года во все почтовые отделения Крымского полуострова.

В ориентировках указаны сведения о крымчанах, в отношении которых российские силовики проводили следственные действия, или которые осуждены российским судом. В документе указаны паспортные данные крымчан, их место рождения и место жительства.

Среди крымчан, чья почта должна подвергаться тщательному контролю, – политзаключенные Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко, Алексей Чирний, осужденные по «делу Сенцова» к длительным срокам заключения в Российской Федерации. Также в списке – журналистка издания "Крым.Реалии" Анна Андриевская и эксперт Андрей Клименко.

«Крымский перечень», отправленный в почтовые отделения полуострова, датирован 24 декабря 2015 года. В документе сообщается, что в списке крымчан звездочкой помечены те, «в отношении кого есть сведения об их причастности к терроризму».

Издание отмечает, что в устной форме сотрудников почтовых отделений предупредили о том, что если в адрес кого-либо из списка придет на почту письмо или посылка, или же кто-то будет спрашивать об этих людях, необходимо немедленно связываться с руководством, которое, в свою очередь, проинформирует российских силовиков.

«Я не удивлена этой оккупантской разнарядкой. Таким образом, они пытаются отслеживать любые информационные сообщения с Крымом тех, кто не угодны оккупационному режиму. От меня они сенсаций точно не получат. Поскольку в Крым с материковой Украины невозможно отправлять почтовые сообщения. Да и нужно ли в эпоху информационных технологий? Однако отслеживание переписок опасно для крымчан, которые, возможно, шлют письма поддержки политзаключенным. Их коммуникацию с внешним миром, ФСБшники, очевидно, пытаются прервать», – прокомментировала произошедшее ​ крымская журналистка Анна Андриевская, чье имя указано в списке, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи