В Киеве представители ЛГБТ-сообщества будут пикетировать здание суда. Дело об избиении их активистов "Правым сектором"

ЛГБТ-активисты намерены пикетировать здание киевского суда, где 22 января будет рассматриваться дело в отношении радикалов, напавших на "Марш равенства" в 2015 году. Об этом говорится в заявлении организаций, которые защищают права украинцев из числа ЛГБТ, - сообщается на сайте Гей-альянс Украина.

Как отмечается в заявлении, обвиняемые —люди, связанные с «Правым сектором»: 26-летний Алексей Протоковило, 41-летний Даниил Дашевский, 21-летний Кирилл Вильямовский и 38-летний Виталий Кирильчук, которым инкриминируется нарушение части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство.

Активисты сообщают, что именно «Правый сектор» должен нести политическую ответственность за прошлогоднее нападение его сторонников на Марш Равенства,  потому что накануне события руководители "ПС" заявили, что не допустят проведения парада.

«Мы будем делать все, чтобы сами люди в конце концов не допустили проведения этого парада», - цитируют авторы заявления слова командира 13-го запасного батальона ДУК «Правый сектор»  Василия Малковича, 1 июня 2015 года.

«Статья, по которой велось следствие, «Хулиганство», хотя нападавшие, видимо, действовали по мотивам лютой ненависти до гомосексуальных и трансгендерных людей», - уверены авторы заявления.

«В день суда мы устраиваем мирный пикет с требованием публичного и прозрачного рассмотрения этого резонансного дела и вынесения решения о справедливом наказании. Мы далеки от желания осудить нападавших строжайшим образом, наоборот — мы призываем суд до гуманного приговора при условии признания судом особой общественной опасности преступлений на почве ненависти в целом и по мотиву гомофобии и трансфобии, в частности», - отмечают активисты.

По их словам, ранее при вынесении приговоров украинский суд трактовал гомофобный мотив как смягчающее обстоятельство, а не как фактор, который должен отягощать вину и наказание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи