Ситуация с ксенофобией в Украине улучшилась - эксперт

Ситуация с ксенофобией в Украине в 2015 году в целом улучшилась, по сравнению с 2014 годом. Об этом  заявил исполнительный вице-президент  Конгресса национальных общин Украины Иосиф Зисельс в ходе брифинга, - сообщает УНН.


"Насилие на группе ненависти стало немного меньше (по сравнению с 2014 годом - ред.)", - сказал  Иосиф Зисельс.


Однако, по его словам, очень трудно мониторить и верифицировать ситуацию в Донецкой, Луганской области и в аннексированных Крыму.
Согласно данным авторов доклада Группы мониторинга прав национальных меньшинств "Два года войны: ксенофобия в Украине в 2015 году", в 2015 году ситуация с ксенофобией в Украине в целом улучшилась. Количество расистских нападений уменьшилось, достигнув минимальных показателей за десять лет мониторинга.
"В 2015 году было зафиксировано нападение на почве расовой-национальной ненависти, которое завершилось смертью. Это 1 такой случай за 5 лет. Таких инцидентов на почве расовой-национальной ненависти в целом было 19 в год", - сообщил руководитель группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслав Лихачев.

Сохраняется относительно высокий уровень ксенофобии вандализма, в частности, антисемитского.


По словам В.Лихачова, непростая ситуация в Украине и с гомофобией. На территории оккупированной Россией Автономной Республики Крым ситуация продолжает ухудшаться. Уязвимой группой, которая на системном уровне подвергается дискриминации со стороны оккупационных властей, как и в первый год оккупации являются крымские татары.
Преследования и репрессии в отношении независимого крымскотатарского национального движения усилились, организации и средства массовой информации ликвидируются. Участились случаи ксенофобии вандализма.
Группа мониторинга прав национальных меньшинств была инициирована Конгрессом национальных общин Украины (КНОУ) в апреле 2014 года. Программа мониторинга ксенофобии КНОУ работает с 2006 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи