Кабмин рассмотрит закон об обеспечении прав на получение образования детей с оккупированных территорий

Кабмин рассмотрит закон об обеспечении прав на получение образования детей с оккупированных территорий. Об этом сообщил министр науки и образования Украины Сергей Квит на заседании Кабмина, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Сегодня правительство рассмотрит законопроект об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на оккупированной территории Украины по обеспечения права на получение образование. Этот законопроект дает ответ на очень важный и резонансный вопрос, каким образом мы можем создать новые возможности для наших детей, школьников, будущих абитуриентов и студентов для поступления в украинские университеты и переводы в наши университеты и школы», - заявил он.

По словам министра, главная проблема состоит в том, что за 2015 год почти все дети, которые оказались на оккупированной территории, могут предоставить документы только от «оккупационной власти», которые Украина не признает.

«Этот законопроект дает возможность Министерству образования и науки специальный порядок признания квалификации, которые получили наши ученики и студенты, то есть мы не принимаем документы, но мы будем проверять квалификацию по специальному порядку», - добавил С.Квит.

Законопроектом, отметил министр, также предлагается создать специальные квоты для поступления в украинские вузы выпускникам школ с оккупированных территорий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи