Transparency Іnternational призывала расследовать возможную коррупцию в Красном Кресте Украины

Международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призывает правоохранителей расследовать возможную коррупцию в киевской городской организации общества Красного Креста Украины. Об этом сообщают Українські Новини, со ссылкой на организацию.

"Transparency International Украина решила поддержать волонтеров, которые разоблачили коррупцию внутри Киевской городской организации общества Красного Креста Украины... ТІ Украины призывает правоохранительные органы, Министерство здравоохранения Украины, а также партнеров общества Красного Креста Украины вмешаться в ситуацию и обратить внимание на обнародованные волонтерами-обличителями факты коррупции", - говорится в сообщении.

Так, волонтеры зафиксировали в обществе Красного Креста многочисленные случаи торговли гуманитарной помощью, полученной для распространения среди малообеспеченных слоев населения и временно перемещенных лиц с оккупированных территорий, а также факты платного проведения курсов первой медицинской помощи, которые должны быть бесплатными.

По их словам, полученные от реализации и предоставления услуг деньги представители Красного Креста называют "благотворительными взносами".
В свою очередь, Transparency Іnternational уже обратилась к компаниям-партнерам общества Красного Креста с просьбой провести проверку целевого использования предоставленной товарной помощи.
Кроме того, Transparency Іnternational требует от центральной ячейки общества Красного Креста в Украине проведения надлежащей комплексной проверки деятельности Киевской городской организации и других региональных отделений с привлечением представителей общественности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи