Задержанных в Украине российских ГРУшников могут обменять на Сенцова и Кольченко

Адвокаты задержанных в Украине бойцов ГРУ Генштаба РФ ведут переговоры о возможном их обмене на украинских политзаключенных в РФ Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом заявил адвокат одного из ГРУшников Александра Александрова Юрий Грабовский, - сообщает "Радио Свобода" 

Глава центра освобождения пленных Владимир Рубан подтвердил информацию  об этом разговоре с адвокатами и отметил, что в России согласились на обмен Сенцова и Кольченко на военных Александрова и Ерофеева.

Рубан сообщил, что центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен «два на два»: двух российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.

По его словам, переговорщики со стороны России согласились на такой обмен.

«Схема неотложного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон - они будут отбывать наказание на родине. При каких-либо гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными и каждый поедет в  свою страну, где еще должен получить помилование», - отметил Рубан.

По его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.

«Донецкая сторона передает на запрос Украинской минской переговорной группы до 1200 фамилий людей, которые они считают находятся под арестом в Украине. Около 500 из них - это признанные донецкой стороной «ополченцы», они есть у нас. И по формуле «всех на всех» или по другой, например: все наши 13 человек, которых мы считаем политически осужденными в России, обменять на эту тысячу. И Порошенко станет как премьер Израиля, который обменял одного капрала на 1027 человек», - сказал Рубан.

Суд над российскими ГРУшниками в Киеве продолжается, следующее заседание состоится 22 января.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи