Около 40% опрошенных украинцев поддерживают идею о досрочных парламентских выборах

Около 40% жителей Украины поддерживают проведение досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института (IRI) при финансовой поддержке правительства Канады, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, на вопрос "Поддерживаете ли вы проведение досрочных парламентских выборов в Украине?" 18% респондентов ответили утвердительно и 23% ответили "скорее поддерживаю". При этом скорее не поддерживают и однозначно не поддерживают досрочные выборы Рады 20% и 23% соответственно. 17% опрошенных затруднились с ответом.
Среди жителей неоккупированной части Донбасса, принявших участие в опросе, проведение досрочных выборов в Верховную Раду в общей сложности поддерживает 27% респондентов.

Вместе с тем, большинство опрошенных жителей Украины (52%) полностью не одобряют деятельность украинского парламента восьмого созыва, и "скорее не одобряют" 31% респондентов. Среди жителей Донбасса не одобряют работу действующей Рады в общей сложности 83% опрошенных.


Позитивно оценивают деятельность парламента 11% опрошенных жителей Украины и только 3% жителей Донбасса.
В то же время, если бы досрочные парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, за партию "Блок Петра Порошенко "Солидарность" проголосовали бы 11% опрошенных жителей Украины, Партии ВО "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" готовы поддержать по 8% респондентов, за партию "Самопомич" готовы отдать свои голоса 7% участников вопроса. Партии "Свобода" (4%), Радикальная партия, "УКРОП" (по 3%), "Видродження", "Правый сектор", "Громадська позиция" и "Наш край" (по 2% каждая) не преодолевают 5%-й барьер. На Донбассе за "Оппозиционный блок" готовы проголосовать 13% опрошенных, за БПП – 4%, за "Наш Край" – 3%, за "Самопомич" – 2%, за "Батькивщину" и "Левую оппозицию" – по 2% опрошенных.
Опрос проводился на территории Украины (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) 19-30 ноября 2015 года методом персонального интервью дома у респондента. Было опрошено 1800 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше и дополнительно 1284 респондентов в Донецкой и Луганской областях. Допустимая ошибка выборки не превышает 2,3%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи