ЕБРР инвестировал в Украину один миллиард евро

Европейский банк реконструкции и развития инвестировал 1 млрд евро в проекты в Украине в 2015 году. Об этом сообщают  Українські Новини со ссылкой на информацию банка.

В прошлом году ЕБРР подписал в Украине 30 транзакций на сумму 1 млрд евро, что является значительным результатом, которого удалось достичь, несмотря на сложные макроэкономические условия, которые сохранялись в течение года и привели к значительному сокращению ВВП Украины и низкой заинтересованности местных и иностранных инвесторов в осуществлении новых инвестиций.

Объем финансирования в секторе финансовых учреждений составил 387 млн евро, в том числе 100 млн евро в рамках программы содействия торговле, в энергетике - 283 млн евро, в сельском хозяйстве - 184 млн евро, в секторе производства и услуг было выделено 87 млн евро, в инфраструктурной отрасли - 56 млн евро.

Самым большим стал кредит на сумму 300 млн долларов, выделенный Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" для закупки природного газа на европейском рынке с целью заполнения газохранилищ на зимний отопительный период.

ЕБРР активно действовал в банковском секторе в рамках нескольких проектов прямых инвестиций и своей программы содействия торговле.

В частности, банк принял участие в увеличении капитала Мегабанка (в котором он имеет долю 15%) и Укрсиббанка (увеличив свою долю до 40%), а также приобрел 30% "Райффайзен Банка Аваль".

Эти инвестиции будут способствовать укреплению капитала этих учреждений, а следовательно, их способности увеличивать финансирование украинских предприятий.


Значительные ресурсы также были выделены на поддержку инициатив по реформированию сектора государственных предприятий и процесса приватизации в тесном сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли и Фонда госимущества Украины.
ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2016 банк взял на себя обязательства по выделению около 12 млрд евро в рамках 355 проектов по всей стране.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи