В аннексированном Крыму блокаду полуострова назвали “геноцидом”

Так называемый парламент аннексированного Крыма назвал блокаду полуострова "геноцидом" и просит РФ провести расследование. Об этом говорится в заявлении “Государственного Совета” аннексированного Крыма, - сообщает 112.ua.

Так, в заявлении “парламент” Крыма называет блокаду полуострова "наглядным примером грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, которые наносят ущерб гражданскому населению Крыма".

Крымские депутаты считают, что прекращения подачи электроэнергии в Крым и другие "преступления" якобы "подпадают под действие Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него". 


Так, Госсовет Крыма просит МИД РФ оказать политическое, дипломатическое и информационное содействие по обращению в Генеральную Ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую ассамблею государств – участников Содружества Независимых Государств, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Совета Европы. 
Речь идет о проведении расследования по факту якобы "нарушения Украиной своего обязательства по предотвращению геноцида в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него" и включения вопроса блокады в качестве экстренного в повестку дня Совбеза ООН, депутаты также надеются, что по результатам рассмотрения эти займется Международный уголовный суд.
Также “парламент” оккупированного Крыма просит Россию помочь "призвать Украину к соблюдению обязательств по борьбе с терроризмом и к разоружению незаконных формирований", и чтобы Киев приняла меры по предупреждению терактов против Крыма.
Крым также просит Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ провести расследование по факту "геноцида против жителей полуострова". 
Как сообщалось ранее, акция по блокаде оккупированного Крыма началась 20 сентября 2015 г. по инициативе крымскотатарской общины. Добавим, что председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров неоднократно заявлял, что крымские татары сейчас "переживают новый вариант геноцида" со стороны РФ. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи