Порошенко поручил Яценюку принять меры для усовершенствования оплаты труда педагогов

Президент Украины Петр Порошенко поручил премьер-министру Яценюку принять меры для всесторонней и основательной проработки центральными органами исполнительной власти вопроса усовершенствования системы оплаты труда педагогических кадров, в частности путем введения стимулирующей составляющей. Об этом говорится в ответе президента на электронную петицию под названием «Восстановление гарантий, предусмотренных ст. 57 Закона Украины «Об образовании» относительно размеров средних должностных окладов педагогов», которую подписали более 25 240 граждан.

«В сложные времена необъявленной войны в 2015 году нам удалось дважды повысить оклады работникам образования - с сентября и декабря (в целом повышение составляет около 25%). Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена и в 2016 году», - добавил Порошенко.

По словам президента, решение данного вопроса требует дополнительных бюджетных ресурсов.

“Вместе с тем реализация предложения об увеличении расходов на образовательную отрасль для установки средних должностных окладов педагогическим, научно-педагогическим работникам на уровне среднемесячной (двойной среднемесячной) заработной платы работников промышленности, а также доплат специалистам, работающим в системе образования, до уровня среднемесячной заработной платы работников в целом по народному хозяйству потребует изыскания существенных дополнительных бюджетных ресурсов. В то же время важно при разработке и принятия соответствующих законодательных инициатив учесть финансовые возможности государственного бюджета, часть которого сейчас направляется на обеспечение обороноспособности нашей страны», - говорится в ответе главы государства.

Порошенко поручил Яценюку принять соответствующие меры.

«Учитывая важность затронутого в петиции вопроса премьер-министру Украины А.П.Яценюку предложено в рамках реформирования образования принять меры для всесторонней и основательной проработки центральными органами исполнительной власти вопроса совершенствования системы оплаты труда педагогических кадров, в частности путем введения стимулирующей составляющей, и по итогам проведенной работы принять необходимые решения», - подчеркнул Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи