В России рассматривают дело о досрочном освобождении сына Джемилева

Дело по условно-досрочному освобождению сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсера находится на рассмотрении. Об этом заявил адвокат Николай Полозов, - сообщает Укринформ.

«Дело относительно условно-досрочного освобождения Хайсера Джемилева находится на рассмотрении. Сейчас ждем ответа на запрос в Краснодарский краевой суд в отношении позиции потерпевшей стороны. Как только поступит подтверждение, что нет претензий, будет назначено заседание", - сказал Полозов.
По его словам, Хайсер Джемилев в данный момент находится не в отряде Астраханской колонии, а в ЕПКТ (единое помещение камерного типа, в прежней терминологии ШИЗО - штрафной изолятор). Это объясняется тем, что сразу после прибытия на место на него были наложены взыскания, по версии руководства колонии, «за неоднократный сон в дневное время».
При этом, по мнению адвоката, настоящая причина может быть другой.
«ЕПКТ находится в ведении не руководства колонии, а непосредственно местного управления ФСИН. И там проще контролировать пребывание моего подзащитного, в том числе обеспечивать его безопасность. В колонии есть телевизор. И, с одной стороны, из-за пропаганды, а с другой - из-за происхождения Хайсера Джемилева, я не исключаю, что ему может угрожать определенная опасность со стороны других заключенных», - сказал адвокат.
В целом, по уверениям начальника колонии, состояние здоровья Хайсера в данный момент - нормальное.
Как сообщалось ранее, Хайсер Джемилев в мае 2013 года во дворе собственного дома в Бахчисарае из ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край, где он был признан судом присяжных виновным в "убийстве по неосторожности" и приговорен к пяти годам заключения. После этого Верховный суд РФ сократил срок на полтора года. Российский приговор на три месяца меньше того, что дал Хайсеру Джемилеву Днепровский суд Киева в апреле 2015 года - 3 года и 8 месяцев. После начала блокады Крыма Хайсер Джемилев был противозаконно перевезен для отбытия срока из Краснодара в Астрахань.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи