Казахстан против дискриминации в торговле с Украиной

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил о готовности выполнять многосторонние соглашения с Украиной с целью недопущения дискриминационных мер в торговле между государствами. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

“Главы государств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по результатам визита Президента Украины в Астану 8-9 октября 2015 года, а также перспективы интенсификации сотрудничества в стратегически важных для обеих стран сферах.Отдельно Президенты обоих государств обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запретом на транзитные перевозки.

Казахстанская сторона подтвердила свою готовность выполнять действующие двусторонние и многосторонние соглашения с Украиной с целью недопущения любых дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле”, - говорится в сообщении.

Петр Порошенко подчеркнул, что подобные действия России нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО. В связи с этим главы государств обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью предотвращения негативного влияния действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии.


Президенты Порошенко и Назарбаев обсудили ситуацию на Донбассе, в частности инициативу украинской стороны по развертыванию на оккупированных территориях международного миротворческого контингента.

Также отмечается, что главы Украины и Казахстана поручили внешнеполитическим ведомствам начать работу по подготовке визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Украину.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи