Суд требует от Минкульта обосновать список деятелей культуры РФ, угрожающих нацбезопасности

Министерство культуры Украины обязано предоставить на рассмотрение Окружного административного суда Киева актуальный Список лиц, которые представляют угрозу для национальной безопасности Украины, а также копии материалов, на основании которых лица включались в этот список. Об этом говорится в постановлении суда по административному делу №826/28278/15, копией которого располагают "Українські Новини".

Отмечается, что первое заседание в рамках рассмотрения данного административного дела состоится 10 февраля.

Административное дело было возбуждено по исковому заявлению политической партии "Оппозиционный блок", которая считает ограничением прав граждан предписание Государственному агентству Украины по вопросам кино не выдавать новые и отозвать старые прокатные удостоверения фильмам, в которых участвуют лица, внесенные Минкультом в Список лиц, которые представляют угрозу для национальной безопасности Украины.
При этом, в "Оппозиционном блоке" считают, что большинство из 83 включенных на сегодняшний день в этот список деятелей культуры включены туда безосновательно и без какого-либо подтверждения их действий, несущих угрозу безопасности Украины. Также истец напоминает, что ни Служба безопасности Украины, ни СНБОУ не наделены законными полномочиями по определению лиц, которые могут угрожать нацбезопасности, а потому внесение ими списков таких лиц в Минкульт является превышением определенных Конституцией и законами Украины функций.
В тексте иска содержится требование признать противоправными действия Министерства культуры Украины по составлению и публикации данного списка, а также обязать министерство исключить из этого списка деятелей культуры, включенных туда без достаточного обоснования.


Как сообщалось ранее, 5 февраля 2015 года ВР Украины внесла изменения в Закон "О кинематографии", которым позволила Госкино лишать прокатных свидетельств фильмы с участием лиц, включенных Минкультом в Список лиц, которые представляют угрозу для национальной безопасности Украины.

2 декабря 2015 года Кабинет министров Украины постановлением №1143 внес дополнительные изменения в Положение о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов. Своим постановлением Кабмин прямо запретил Госкино проводить государственную регистрацию и выдавать прокатное удостоверение фильмам, участники которых включены в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи