ЕС необходима совместная миграционная политика для сохранения Шенгенской зоны - Меркель

Для эффективного функционирования Шенгенской зоны необходима скоординированная политика стран-членов ЕС в отношении иммигрантов. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я не хочу озвучивать какие-либо конкретные предупреждения или говорить "что случится, если", но я хочу сказать, что шенгенская система сможет работать только в случае, если будет общая ответственность за прием беженцев и общая ответственность за защиту внешних границ", - сказала А.Меркель.

Накануне глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что ФРГ в 2015 году приняла около 1,1 млн беженцев, установив новый рекорд.

Между тем Австрия, ФРГ, Франция, Норвегия, Швеция и Дания ввели на временной основе проверку документов на своих границах в связи с продолжающимся наплывом беженцев с Ближнего Востока и из Африки.

Шенгенская конвенция об открытых границах допускает временное восстановление паспортного контроля на внутренних границах, если соответствующая страна сочтет это необходимым для поддержания безопасности и общественного порядка. Это не означает закрытия границ для граждан ЕС и иностранцев, имеющих действующую шенгенскую визу, а предназначено для выявления нелегалов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи