Обещанного освобождения «ЛНР» украинских пленных не произошло – Геращенко

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко возмущена невыполнением громких обещаний "ЛНР" относительно освобождения пленных украинских военных. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Вообще-то подобные заявления в Сочельник, если их и не собирались выполнять, а сказали, чтобы в очередной раз поиздеваться над живыми людьми, - это даже не фарс и не лицемерие (это я о пафосе боевиков, объявивших об "освобождении"). Это - большой грех. И пытки над семьями заложников. Это и есть моральный облик боевиков", - написала она.

Геращенко отметила, что сегодня к ней поступило множество звонков и сообщений от матерей и жен пленных, которые надеются на освобождение своих родных и близких.

«Но нет, даже в Сочельник ( боевики – ред.) не боятся нарушать все возможные моральные нормы», - заявила Геращенко.

Ранее так называемый «глава ЛНР» Плотницкий заявил, что распорядился отпустить всех пленных украинских военных, находящихся в «республике».

22 декабря по итогам встречи трехсторонней контактной группы пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что продвижений в вопросе освобождения пленных не достигли. При этом в ОБСЕ выразили надежду, что вопрос освобождения пленных решится во время праздников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи