Нацбанк ввел в обращение две памятные монеты "Щедрик" номиналом 5 и 20 гривен (Фото)

Национальный банк Украины ввел в обращение две памятные монеты "Щедрик" номиналом 5 гривен из нейзильбера и 20 гривен из серебра, - сообщает zn.ua со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Монеты "Щедрик" продолжают серию " Украинское наследие " и посвящены 100-летию первого исполнения произведения украинского композитора-новатора, мастера хоровой миниатюры, автора около двухсот обработок народных песен Николая Леонтовича – "Щедрик" хором Киевского университета", - говорится в сообщении.

На аверсе монеты из нейзильбера на матовом фоне расположено рельефное изображение ласточки на фоне нотных строк, на реверсе - группу колядников. Один из них держит рождественскую звезду, над которой размещена надпись "щедрик, щедрик, щедрівочка". Серебряная монета украшена голубым драгоценным камушком (кубический оксид циркония диаметром 2,0 мм) и разноцветным голографическим изображением. На ее аверсе изображена рождественскую звезда, в центре которой – колядники, между лучами звезды – по три колокольчика. На реверсе – портрет Николая Леонтовича и колокольчики. "Серебряная монета (с футляром) стоит 1 370 гривен, монета из нейзильбера – 38 гривен. Тираж монет – 3 000 и 50 000 соответственно", - сообщили в Нацбанке.

"Щедрик" – одна из самых популярных обработок мастера хоровой миниатюры, автора порядка 200 обработок народных песен Николая Леонтовича. Над ней композитор-новатор работал почти всю жизнь. Эта мелодия известна не только в Украине, но и во всем мире под названием "колядка колокольчиков" (Carol of the Bells, Ukrainian Bell Carol, Ukrainian Carol.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи