Переселенцев из Донбасса в морозы выселяют из киевского общежития

Около 30 семей переселенцев из Донбасса, проживающих в общежитии Центра переподготовки и повышения квалификации работников юстиции в Киеве, вынуждают выселиться до 10 января, по официальной версии - из-за задолженности за коммунальные услуги, - сообщает Укринформ со ссылкой на участников инициативной группы.

"На стенах общежития разместили объявление, а также дали нам под подпись для ознакомления персональное обращение о том, что мы, переселенцы (в том числе моя многодетная семья, где один из детей - инвалид детства), должны выселиться из общежития до 10 января 2016 года, поскольку общежитие якобы не будет для нас работать", - сообщила бывшая дончанка Наталья Омельченко, юрист по специальности.

Сейчас в общежитии проживает около 30 семей внутренне перемещенных лиц, часть из которых - еще с начала 2014 года. Их разместил там департамент соцполитики КГГА согласно информации на сайте Минсоцполитики о свободных местах для размещения внутренне перемещенных лиц (ВПО). Тогда он принадлежал государственному заведению последипломного образования “Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов промышленности”, который в начале 2015 г. реорганизован в Центр переподготовки и повышения квалификации работников юстиции под эгидой Минюста.

По словам Омельченко, с августа 2014 года между переселенцами и администрацией возник гражданско-правовой спор по поводу размера оплаты за пользование комнатой в общежитии. "Мы не согласились с калькуляцией стоимости номеров, поскольку такая калькуляция не была утверждена в установленном порядке в соответствующем министерстве, а также с тем, что вместо оплаты оказанных услуг в расчет для переселенцев были включены долги за предыдущие годы по оплате коммунальных услуг", - заявила она. По словам женщины, долги за общежитие, накопленные еще до заселения переселенцев, якобы превышали более 1 млн грн.

Омельченко отметила, что инициативная группа письменно обращалась по этому вопросу к администрации общежития и в Минюст, которому подчиняется Центр. Но до сих пор спор относительно тарифа на проживание не решен.

Теперь же, говорят переселенцы, администрация якобы угрожает отключить воду и свет. Также не решается вопрос о включении отопления.

Сейчас в Голосеевском РУ ГУМВД Украины в г.Киеве зарегистрировано поданное Н.Омельченко "заявление о совершенном преступлении (о подготовке к преступлению) со стороны должностных лиц администрации общежития".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи