Шахтеры Львовщины с 12 января заблокируют пункты пропуска на украинско-польской границе

Горняки из Львовской области, которые требуют погашения задолженности по выплате им заработной платы, намерены заблокировать движение на пограничных пунктах пропуска между Украиной и Польшей в этом регионе. Об этом сообщает Польське Радіо.

Согласно сообщению, блокирование пунктов пропуска должно начаться 12 января. Его планируют осуществлять горняки с государственной шахты в Глухове Львовской области, которые с субботы проводят предупреждающие стихийные забастовки из-за задолженности по зарплатам. 

Как сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, перекрытие может произойти на ближайших к Глухову (Сокальский район) переходах на польско-украинской границе. Речь идет о пунктах пропуска «Рава–Русская–Гребенное» и «Устигул–Зосин». 

«Решение о блокировании 12 января пунктов пропуска с Польшей уже принято. Целью забастовки является привлечение внимания центральной власти на балаган, который образовался в топливно-энергетическом комплексе и на бездействие министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. Мы хотим также привлечь внимание международного сообщества», – сказал Волынец. 

В сообщении напоминается, что 11 декабря 2015 года границу с Польшей уже блокировали волынские горняки. Их протест также был связан с задолженностью по выплатам. Тогда перекрытие произошло перед пунктом пропуска в Ягодине, что ведет к польскому Дорогуську. Перекрытие продолжалось несколько часов и в нем приняло участие около 250 горняков. Тогда шахтеры не пропустили ни одного транспортного средства. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи