Инициатор блокады Крыма Ислямов считает, что опора ЛЭП обрушилась из-за сильного ветра

Один из инициаторов акции по гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов предположил, что отключение высоковольтной линии "Каховская-Титан" могли вызвать сильные порывы ветра. Об этом сказал Л.Ислямов в интервью "Крым.Реалии", комментируя отключение высоковольтной линии вечером 30 декабря, - передает Интерфакс-Украина.

"Ветер сильный, скорее всего, там что-то замкнуло. Имеют ли отношение (к этому – ред) гражданские активисты? Мы отношения никакого не имеем. Но, наверное, есть Господь Бог, который также что-то знает", – сказал Л.Ислямов.

При этом он выразил надежду, что с Нового года Украина официально прекратит поставки электроэнергии в Крым. "Думаю, что завтра свет отключит государство. Очень на это рассчитываю. И мы официально признаем, что контракт, который был заключен между материковой Украиной и полуостровом, был заключен не в правовом поле", – отметил глава штаба акции по гражданской блокаде Крыма.

Л.Ислямов напомнил, что контракт заканчивается в новогоднюю ночь - "31 числа в 12 часов ночи".

Как сообщалось ранее, секретарь СНБО Александр Турчинов сказал, что вопрос заключения контрактов по поставкам электроэнергии на Крымский полуостров находится в компетенции Кабинета министров. В то же время в ноябре и декабре премьер Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что вопрос продления на 2016 год критикуемого крымскими татарами и рядом активистов контракта на поставку электроэнергии в Крым находится в компетенции СНБО. Одновременно правительство запретило торговлю с Крымом другими товарами и услугами со второй половины января 2016 года.

В конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" подписали два контракта на поставку электроэнергии из РФ в Украину и из материковой Украины в оккупированный РФ Крым. Контракты вступили в силу 30 декабря 2014 года и действительны до конца 2015 года.

В ночь на 22 ноября поставки электроэнергии в Крым были полностью обесточены из-за подрыва в Херсонской области опор всех четырех ЛЭП, ведущих на полуостров. Они были возобновлены 8 декабря лишь по линии 220 кВ "Каховская-Титан-Красноперекопск" с технологически возможной максимальной мощностью перетока до 200 МВт.

Вечером 30 декабря в Крыму сообщили о прекращении поставок электроэнергии на полуостров по высоковольтной линии 220 кВ "Каховская-Титан", без электроснабжения остались шесть районов степного Крыма и города Евпатория и Саки. Попытка включения линии оказалась безуспешной. В "Укрэнерго" заявили о подготовке бригад для обхода отключенной линии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи