Зять Путина получил $1,75 миллиарда госфинансирования по льготной ставке - Reuters

В этом месяце компания Шамалова, (муж Катерины Тихоновой – предполагаемой младшей дочери президента РФ Владимира Путина), получила $1,75 миллиарда из денег Фонда национального благосостояния на строительство гигантского комплекса в Тюменской области. Об этом идет речь в расследовании Reuters, - сообщает УНИАН.

По информации издания, 33-летнему Шамалову принадлежит пятая часть "Сибура", крупнейшей в России нефтехимической компании. В декабре "Сибур" получил $1,75 миллиарда из денег Фонда национального благосостояния на строительство гигантского комплекса в Тюменской области, под Тобольском.

Согласно документам правительства и компании, "Сибур" смог одолжить деньги по низкой ставке, которая сейчас составляет 2%. Финансовые аналитики называют это "дешевыми деньгами". Артем Усманов, аналитик финансовой группы "БКС", сказал, что при рыночной сделке ставка с аналогичными условиями должна была бы составить не менее 7%. Ирина Ализаровская, аналитик Raiffeisenbank, назвала заем "достаточно дешевым длинным финансированием".
На запрос о комментарии Шамалов не ответил. Представитель "Сибура" сказал, что у компании "нет информации о родственных связях и взаимоотношениях акционеров компании с президентом России". По его словам, заявка на финансирование "прошла сложные многоступенчатые процедуры, прописанные в соответствующих нормативных актах".

Отмечается, что Фонд национального благосостояния, который, согласно формулировке российского Минфина, "призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан России", на начало 2015 года оценивался в 4,8 триллиона рублей (на тот момент $72 миллиарда), в основном используется для инфраструктурных проектов - строительство и модернизация железных и автомобильных дорог.
Средства госфонда составляют часть из необходимых для тобольского проекта $9,5 миллиарда. Проект может стать ключевым для будущего Сибура и для стоимости доли в нем Шамалова.
Отмечается, что после того как Шамалов женился на дочери Путина в 2013 году, его доля в "Сибуре" увеличилась в пять раз, и компания инвестировала внушительные средства в Запсибнефтехим. Шамалов является вторым по размеру доли акционером компании с пакетом 21,3%. Стоимость этой доли сейчас может составить около $2,85 миллиарда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи