Оккупанты в Крыму решили устроить распродажу коллекционных вин “Массандра”

Крупнейший производитель вина в оккупированном Крыму - госкомпания "Массандра" - выставил на продажу порядка 13 тысяч бутылок коллекционных вин урожая, начиная с 1935 и заканчивая 2005 годом. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу предприятия, претендующего на бренд "Массандра".


"Это не просто вина, это особые экземпляры. Те жемчужины, которые пережили тяжелые испытания, скажем, в военные годы", - цитирует пресс-служба начальника отдела реализации коллекционного вина Елену Батрак.
Среди вин, которые можно купить, например, "Мускат белый лучший отборный" урожая 1944 года (виноград в освобожденной от фашистов Ялте перебирался вручную и перерабатывался на терках), "Мадера Коктебель" и "Мадера Алушта" (такая мадера уже не производится), редкое вино урожая 1948 года "Педро Крымский".
Есть также немногочисленные марки, представленные буквально двумя-пятью бутылками.
"Мы не ставим перед собой цель распродать коллекцию "Массандры". Напротив, мы сделаем все, чтобы сохранить ее для науки, для следующих поколений. Мы отобрали только те вина, продажа которых никаким образом не повлияет на ценность коллекции", - заявила гендиректор "Массандры" Янина Павленко.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено наладить выпуск вин под ТМ "Массандра" на украинских заводах для сохранения бренда за Украиной. В декабре 2015 года начат разлив игристых вин под ТМ "Новый свет" на Харьковском заводе шампанских вин. Оккупационная администрация крымского завода, называемого себя "госкомпания "Массандра"намерена опротестовать это решение Украины в суде. Каким образом это будет сделано не сообщается, поскольку мировое сообщество не признает аннексию Россией Крыма, а следовательно и переподчинение украинских предприятий оккупантам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи