Рейтинг Порошенко снизился почти в три раза – исследование

Рейтинг доверия граждан Украины к президенту Украины Петру Порошенко с момента инаугурации упал с 47% до 17% в июле-августе 2015 г. Об этом свидетельствуют результаты обнародованного 23 декабря исследования международной социологической компании "Гэллап",  - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на  "Радио Свобода" .

Доверие украинцев к правительству, согласно исследованию, еще ниже: 8% в нем уверены, а 5% считают, что правительство делает достаточно, чтобы уменьшать коррупцию в государстве. В целом, больше половины (65%) опасаются, что Украина "движется в ошибочном направлении".
Рейтинг П.Порошенко на уровне 17% в текущем году резонирует с тем, что его предшественник Виктор Янукович до событий на Майдане сохранял уровень поддержки на уровне 28%, - пишет "Гэллап".
Согласно опросу, П.Порошенко не пользуется популярностью ни в одном регионе Украины. "Наименьшее количество сторонников он имеет на пророссийских Юге и Востоке Украины, где 10% или менее одобряют его работу. Это меньше чем имел В.Янукович в этих регионах до Революции достоинства", - информирует "Гэллап". В северном регионах (включая Киев), деятельность П.Порошенко сейчас одобряют 21% украинцев, сколько одобряли В.Януковича в 2013 году (20%). В западных и центральных областях П.Порошенко поддерживают 22% опрошенных.
Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, комментируя "Радио Свобода" результаты опроса, напомнила, что все украинские президенты существенно теряли в рейтинге через год-полтора после инаугурации. По словам социолога, "рейтинг поддержки и избирательный рейтинг – не одно и то же, ведь украинцы часто склонны "выбирать меньшее зло" - "То есть: "Да, может он не такой, как мы ожидали, но кто другой?". Падение рейтинга не означает, что второй срок не возможен", – резюмировала И.Бекешкина.
Опрос "Гэллап" был проведен в июле и августе 2015 года в Украине и обнародован 23 декабря. В ходе личного собеседования были опрошены 1 тыс. граждан Украины в возрасте 15 лет и старше. Погрешность составляет ±3,8 процентного пункта при 95% доверительном уровне.
В опросе "Гэллап" в Украине в 2015 году не принимали участие жители АР Крым, который находится под оккупацией, а также на территориях Донецкой и Луганской областей, где были проблемы с безопасностью. На исключенные районы приходится примерно 2% взрослого населения Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи