Украина занимает 9 место в антирейтинге по смертности от загрязнения воздуха

Украина заняла 9 место среди 15 государств в антирейтинге стран по смертности от загрязнения воздуха. Об этом свидетельствуют данные исследования агентства Bloomberg, - сообщает 112. ua.

Угрозу здоровью и жизни украинцев составляют устаревшие и крайне неэффективные предприятия энергетики и тяжелой промышленности.Из-за этого по статистике ежегодно в Украине погибает каждый 918-и человек. 

На первом месте рейтинга оказалась Китайская Народная Республика, на втором - Индия, на третьем - Пакистан. Российская Федерация - на шестом месте.
Как сообщает эксперт по угольной энергетики Национального экологического центра Украины Олег Савицкий, выбросы на большинстве угольных энергоблоков страны превышают допустимые европейские нормы в 40 раз.
Около 3,3 млн. людей в мире умерли из-за постоянного воздействия частиц пыли и химических веществ в воздухе в 2010 году. Этот показатель может удвоиться к 2050 году.
Больше всего вредных веществ образуется в результате использования энергии домохозяйствами и в коммерческом секторе. В частности, производством электроэнергии из-за сжигания мусора и с использованием дизельных генераторов.
Еще более 3,5 млн. людей умирают ежегодно из-за загрязнения воздуха внутри помещений из-за использования плит и печей на древесном или угольном топливе для приготовления пищи и отопления жилья.
По словам группы экспертов, выбросы Трипольской ТЭС вызывают значительное увеличение заболеваемости и смертности в столичном регионе. Эта ТЭС работает на антрацитовом угле из Донбасса. На нее приходится 82,8% ядовитых промышленных выбросов в воздух в Киевской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи