Более 4000 переселенцев смогли получить единоразовую денежную помощь. Большинство было не в курсе

4094 переселенца получили одноразовую денежную помощь в период с 13 февраля по 30 ноября 2015 года на общую сумму 6, 242 млн. гривен. Об этом заявила координатор “Донбасс SOS” Ольга Гвоздева в ходе пресс-конференции по результатам проекта “Цена Донбасса: вернуть нельзя оставить” - передает корреспондент “ОстроВа”.

“Нам, как организации, к которой обращаются внутренне перемещенные лица, всегда интересно куда может обратиться человек за получением экстренной помощью (финансовой единоразовой помощью - ред). Мы считаем, что такая возможность должна была бы регулироваться Постановлением Кабмина №535 от 01.10.2014 г., которое описывает механизм распределения одноразовой денежной помощи через благотворительные счета, которые Минсоцполитики открыло еще в прошлом году. То есть это не государственные деньги, а благотворительные средства. Для их распределения создана спецкомиссиия при Минсоцполитики”, - отметила Гвоздева.

По ее словам, в период с 13.02.2015 по 30.11.2015 одноразовую денежную помощь такую помощь получили 4094 человека на общую сумму 6, 242 млн. гривен.

“Когда мы опрашивали наших читателей-переселенцев о том, знают ли они о данной возможности получения единоразовой денежной помощи, то 80% ответили, что “не знают”. А 4% опрошенных ответили, что оформили данную помощь и ждали на ее получение около 3-6 месяцев. Говорить о том, что данная помощь является экстренной не приходится в данном случае”, - сказала О.Гвоздева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи