Рада почти предоставила чиновникам беспроцентные кредиты на жилье. На 6,7 млрд.

Верховная Рада поддержала проект Януковича о новых льготах для госслужащих. Теперь им предоставят право на получение льготного беспроцентного кредита на покупку или строительство жилья, - сообщает "Proua.com" со ссылкой на «Українські новини».

За принятие в первом чтении законопроекта «О государственной службе» проголосовал 361 депутат при 226 необходимых.

Парламент намерен уполномочить Кабинет Министров в рамках государственного бюджета определять порядок, условия и сроки предоставления кредитов.

Рада также планирует законодательно закрепить за госслужащими и членами их семей право на бесплатное медицинское обслуживание в госучреждениях здравоохранения.

Такой же порядок медобслуживания планируется сохранить за чиновниками и членами их семей после выхода на пенсию или в отставку.

В случае принятие законопроекта в целом, будет установлен новый порядок поступления на госслужбу путем составления публично-правового соглашения между государством в лице органа государственной власти и лицом, поступающим на работу.

При этом трудовой договор будет составляться с теми претендентами на должности, которые успешно прошли соответствующий конкурс.

Проектом закона предусматривается введение новой должности - руководящий персонал - который должен отвечать перед руководителем органа государственной власти за обеспечение функционирования госслужбы.

Автор законопроекта, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович оценивает расходы на реализацию положений этого законопроекта в более чем 6,7 млрд. гривен.

Ранее Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 1 октября доработать новую редакцию Закона «О государственной службе» с учетом его предложений, с тем, чтобы Президент мог его внести на рассмотрение Рады как внеочередной. Кабмин в июне 2006 года утвердил законопроект о госслужбе, предусматривающий сохранение политической нейтральности госслужащих, путем разделения политических и административных должностей, также путем запрета принимать участие в политической деятельности, вплоть до прекращения членства в политических партиях на период прохождения госслужбы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи