Нацгвардию Украины планируют перевести на стандарты НАТО в течение четырех месяцев

Национальную гвардию Украины планируют перевести на стандарты НАТО в течение четырех месяцев - сначала реформировать структуру управления и все штабы, а затем повысить качество подготовки личного состава, - сообщает Радио Свобода.

Заниматься реформированием гвардии будут привлеченные специалисты, в частности, из Израиля и Грузии.

Изменять Национальную гвардию будет новосозданный отдел стратегического планирования, куда вошли зарубежные специалисты и боевые офицеры. В частности, это активисты и волонтеры проекта международного сотрудничества "Патриот". Проект начал работу еще весной и активно работал в зоне АТО - в частности, тренировал спецназовцев МВД в Луганской области и добровольцев в Киеве.

Группу привлеченных экспертов возглавляет грузинский бригадный генерал Георгий Каландадзе, экс-начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии, также среди инструкторов его экс-заместитель Мераб Кикабидзе. Он также возглавлял пограничную службу Грузии. Еще один грузин - Давид Макишвили, экс-командир бригады специального назначения.

Реформирование пройдет в несколько этапов. В течение следующих двух месяцев будут реформированы штаб и структура управления. Такую задачу перед экспертами поставил исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии генерал-лейтенант Николай Балан. В течение четырех месяцев должна быть переработана система подготовки личного состава, - говорит сотрудник Главного управления Национальной гвардии Константин Паршин.

После реформ Нацгвардия сможет участвовать в международных операциях по поддержанию мира.

Среди реформ Национальной гвардии - создание новой бригады легкой пехоты по стандартам НАТО. Тренировка бригады длится минимум месяц, и им помогают не только зарубежные инструкторы, но и украинские волонтеры - в частности, ветеран аэроразведка Юрий Касьянов. Некоторые из его коллег и друзей подписали контракты с Национальной гвардией специально, чтобы служить в этой бригаде.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи