С начала оккупации Крыма исчезли 20 крымских татар - Джемилев

20 крымских татар исчезли на полуострове с начала аннексии Крыма. Об этом заявил народный депутат Украины, уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев, - сообщает "Радио Свобода".

По его словам, первым пропавшим был Решат Аметов, которого похитили и убили неизвестные в марте 2014 года.

"Никакое расследование не проводится. Однако у меня есть информация, что один следователь самостоятельно провел расследование и нашел доказательства, которые могли привести к аресту представителей так называемой "самообороны Крыма". Однако этому сбыться не дали, а самого следователя уволили ", - отметил Мустафа Джемилев.

Он также добавил, что ФСБ пытается вербовать информаторов среди представителей коренного народа Крыма, используя для этого, в том числе, пытки. Он привел пример попыток спецслужб склонить к сотрудничеству 24-летнего крымчанина Энвера Кроша.

"Здесь важно то, что человека пытали не для того, чтобы принять какие-то показания, а чтобы заставить его стать" сексотом "," стукачом ". Он отказывался и они применяли пытки и более того, угрожали и намекали на то, что его дети могут исчезнуть. Это даже превышает жестокость фашистов, потому что фашисты до такого не опускались. Они пытали людей, чтобы получить показания. Но они не угрожали убить или похитить детей, если он не согласится стать стукачом. Это российская новация. Это такое гнусное лицо оккупантов ", - отметил Джемилев.

На прошлой неделе в Меджлисе сообщили об исчезновении еще двух крымских татар из Керчи - Руслана Ганиева и Арлена Терехова. Знакомые пропавших характеризует их как добропорядочных семьянинов. Говорят, что мужчины дружили, ходили в одну мечеть. Их судьба до сих пор неизвестна, родные считают, что их могли похитить сотрудники силовых структур оккупированного Крыма.

Официальных сообщений от российских правоохранительных органов оккупированного Крыма об объявлении в розыск пропавших мужчин нет.

Как сообщалось ранее, в СНБО Украины ранее заявляли об исчезновении на полуострове 21 крымского татарина. Ход расследования похищений в Крыму результатов не дал. В ноябре ООН осудила Россию за нарушение прав человека в оккупированном Крыму, что подтверждается в отчетах мониторинговых миссий международных организаций. Государства-члены ООН призвали российские власти провести прозрачное расследование случаев убийств и исчезновений крымских татар и общественных активистов и привлечь к ответственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи