Делегация России отказывается ехать на сессию ПАСЕ без перспектив отмены санкций

Делегация РФ не примет участие в январской сессии ПАСЕ 2016 года, если не будет перспектив отмены антироссийских санкций в этой организации. Об этом заявил глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сегодня на пресс-конференции, - сообщает ТАСС

"Мы вернемся в ПАСЕ тогда, когда будут серьезные перспективы нашего полноценного и равноправного участия в работе этой организации. Если мы придем к выводу, что таких перспектив не складывается к началу следующего года, то делегация РФ не будет участвовать в январской сессии ПАСЕ", - подчеркнул он. Вместе с тем, Пушков оговорился, что "еще окончательного решения не принято" и "оно будет принято ближе к сессии". "Мы внимательно проанализируем все тенденции в ПАСЕ и примем окончательное решение", - сообщил глава делегации.

Подводя итоги года, Пушков констатировал, что "с ПАСЕ сохранились те отношения, которые сложились в 2014 году, то есть никаких отношений". По его словам, это связано с санкционной политикой, которой по-прежнему придерживаться большинство в ПАСЕ.

"К нам поступали сигналы на протяжении последних двух-трех месяцев, что в ПАСЕ хотели бы возобновить контакты ради нашего возвращения. Сигналы довольно невнятные. Никаких серьезных предложений в рамках возобновления диалога на базе обязательств, что санкции будут сокращены или отменены вообще, нам не давали и опять предлагали диалог в условиях санкций", - сказал глава комитета.

При этом Пушков напомнил, что Москва уже заявила, что "Россия готова только на равноправный диалог и только при отмене санкций". "Если санкции значительная часть ПАСЕ предлагает оставить, мы в таком диалоге не заинтересованы", - заключил он.

Говоря о перспективе отмены ограничительных мер в 2016 году, Пушков заявил, что видит персональную роль канцлера ФРГ Ангелы Меркель в решении о продлении санкций ЕС против России.

"С США я не вижу возможности реального улучшения отношений, отношения будут исключительно сложными, США будут с нами взаимодействовать только там, где они будут абсолютно вынуждены это делать. С Европой, я думаю, ситуация несколько иная, хотя не надо недооценивать влияние США на Европу, в частности, на Германию, и, в частности, на Ангелу Меркель", - сказал Пушков.

"Если бы не позиция Меркель, я думаю, ЕС мог бы уже перейти не к отмене, но к сокращению санкций", - считает глава думского комитета. По его мнению, очень жесткая позиция Меркель по этому вопросу связана с американским влиянием на ФРГ. "Поэтому в ближайшие годы с Европой, я думаю, что если улучшения и будут, то (лишь) на некоторых направлениях", - констатировал депутат.

В этой связи он напомнил, что Германия подтвердила свою заинтересованность в "Северном потоке-2". "Это выбор в пользу энергосотрудничества с Россией, хотя в ЕС против этого выступала Польша и почти вся Восточная Европа. Но там, где аргументы таковы, что их нельзя отбросить, ЕС будет с нами взаимодействовать. Там, где таких аргументов нет, он будет стоять примерно на прежних позициях", - заключил Пушков.

По его мнению, Евросоюз весной 2016 года попытается пересмотреть санкции в отношении РФ. "Что я могу допустить, это что где-то с весны начнется более активный поиск возможностей пересмотра санкций в отношении России, и я надеюсь, что он приведет к результатам летом", - сказал Пушков.

"Уже сейчас (в конце 2015 года) санкции принимались, несмотря на видимое единодушие, в обстановке серьезных разногласий", - обратил внимание он. По мнению Пушкова, "эти разногласия усилятся к лету 2016 года".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи