На оккупированной территории Донбасса скоро будут вещать украинские телеканалы. Если Америка поможет

Сигнал украинских телеканалов смогут распространить на оккупированные территории Донбасса с помощью сверхмощных передатчиков, которые Украина получит от США. Об этом заявил глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко в интервью УНН.

"Сигнал государственных передатчиков уже распространяется на часть оккупированных территорий. Но есть одна проблема. Во-первых, это расстояние. Ведь FM-передатчик, даже 5-киловаттный, очень сильный, по рельефу (достает расстоянии - ред.) в 50-60 километров. Но мы не можем поставить передатчики очень близко к линии разграничения. Моментально начинаются военные действия на этой территории. В частности, начинают работать снайперские группы. Поэтому там, где наши передатчики расположены, сначала покрывается часть подконтрольной Украине территории, и только затем сигнал распространяется на оккупированную часть Донбасса", - сообщил О.Наливайко.

По словам главы Гостелерадио, передатчики телевизионных сигналов Украине подарили коллеги из Литвы и Польши. В ближайшее время Госкомтелерадио ожидает получения сверхмощных передатчиков телевизионного сигнала из США.

"Именно польским и литовским коллегам мы очень благодарны за то, что удалось сделать с восстановлением сигнала на линии разграничения на территории Луганской и Донецкой областей. А сейчас мы ожидаем сверхмощных передатчиков от США. Уже идут необходимые процедуры, связанные с их растаможкой. Когда мы получим американские передатчики, то будем распространять сигнал и на территорию, которую захватил противник. Мы действуем в рамках Женевских соглашений. Захвачен частотный ресурс, который принадлежит Украине. Именно на нем транслируют наши передатчики. Там, где сигнал пересекается с сигналом, который организовал противник на той территории возникают определенные проблемы", - сообщил он.

О.Наливайко заверил, что в планах Госкомтелерадио на следующий год увеличить мощность сигналов передатчиков, а затем поэтапно покрыть украинским ТВ-сигналом всю территорию Донбасса.

"На следующий год мы планируем довести работу до конца. У нас до сих пор есть такие зоны, где либо некачественный сигнал, или не удалось полностью покрыть им территорию. Должно быть 100 процентов покрытия зоны. Кроме того, мы сейчас говорим только о государственных телеканалах. Надо думать, чтобы покрыть сигналом и коммерческие телеканалы", - добавил он.


Глава Госкомтелерадио отметил, что в 2015 году в Донецкой области также начали техническое радиовещание в FM-диапазоне. Он отметил, что телерадиовещание уже распространяется тремя передатчиками на территорию так называемой "серой зоны". Также готовится к установлению передатчик мощностью в 25 киловатт в Часовом Яру, который будет работать на средних волнах.

По его словам, в бюджете Украины на 2015 год изначально не было предусмотрено никакого финансирования на восстановление государственного вещания на Донбассе.

"Что касается Луганска и Донецка, это пример того, когда государство сработало не совсем эффективно. Ведь когда было захвачено имущество Луганской и Донецкой ОГТРК (областных государственных телерадиокомпаний - ред.), мы просили найти средства для закупки оборудования, чтобы развернуть деятельность. Нам не удалось запланировать на 2015 год", - сообщил О.Наливайко.

Он отметил, что работу телекомпаний в начале года удалось восстановить только с помощью волонтерского движения, ОГТРК и международных структур. Впрочем, через некоторое время вопрос финансирования из бюджета был решен.

"На закупку техники было выделено 3,5 млн грн. Также, согласно бюджетному плану, на трансляцию и обеспечение заработной платы было потрачено примерно 15 млн грн", - сообщил О.Наливайко.

По его словам, в течение года была проведена работа по увеличению покрытия территории Луганской и Донецкой областей, охвату государственным телерадиовещанием Украины прифронтовых зон и части территорий, оккупированных боевиками "ЛНР" и "ДНР".

"Хочу отметить, что, например, в Донецкой ОГТРК раньше не было FM-вещания вообще. Сейчас оно есть, и мы полностью покрываем им территорию. Это удалось за счет перераспределения внутренних средств, а также за счет того, что все областные государственные телерадиокомпании помогли в техническом плане: кто чем мог. Таким образом, мы смогли организовать эту работу", - сказал О.Наливайко.

Как сообщалось ранее, согласно сообщению Госкомтелерадио, восстановить работу Донецкого и Луганского филиалов НТКУ было важно в контексте нейтрализации информационного воздействия со стороны Российской Федерации. Возобновление вещания в Донецкой области произошло 27 февраля 2015 г. с базовой станции, которую удалось создать в рекордные сроки. На сегодняшний день канал Донецкого государственного телевидения уже транслируют 8 передатчиков. В частности, в Донецкой области восстановлено вещание НТКУ, НРКУ и еще 12 телевизионных и 4 радиоканалов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи