Россия и армия Асада используют в Сирии кассетные бомбы - правозащитники

Российские войска и правительственные сирийские войска президента Башара Асада используют против сил повстанцев кассетные боеприпасы, запрещенные международными соглашениями. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, - сообщает “Европейская правда”.

По данным правозащитников, с 30 сентября, когда началась совместная операция России и правительственных сил Сирии в применении кассетных боеприпасов было зафиксировано 20 раз.

Группа собрала детальную информацию об атаках в девяти районах, от которых погибли по меньшей мере 35 гражданских, в том числе 17 детей, и десятки людей были ранены. В двух случаях боеприпасы попали по лагерям для переселенцев.

Использование кассетных бомб нарушает резолюцию ООН 2139 от 22 февраля 2014 года, которая требует, чтобы все стороны, вовлеченные в конфликт в Сирии, положили конец "применению неизбирательного оружия в населенных районах".

Это также противоречит заявлению сирийского Министерства иностранных дел и по делам эмигрантов от 9 ноября 2015 года, в котором оно настаивает на том, что вооруженные силы Сирии не имеют, и не будут использовать оружие неизбирательного действия.

Кассетные боеприпасы, использование которых в Сирии HRW смогла подтвердить, были изготовлены в бывшем СССР или в России, отмечают в организации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи