Россия отказалась разговаривать с украинской стороной о реструктуризации долга в $3 миллиарда

Россия не выдвигала официального встречного предложения по реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долл. после отказа от предложения Украины в рамках долговой операции и заявила, что не хочет диалога с украинской стороной. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Виталий Лисовенко, - сообщает 112. ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

“Мы официальных предложений не получали от России. У нас было предложение, оригинальное, на которое они ответили, что не хотят с нами разговаривать. Поэтому мяч на их стороне", - сказал он.

По его словам, если российская сторона готова будет вступить в переговорный процесс относительно реструктуризации указанных ценных бумаг, то такая реструктуризация будет проходить в рамках критериев программы Международного валютного фонда (МВФ) и ограничений, которые содержатся в условиях выпуска новых суверенных еврооблигаций от 12 ноября 2015 года.

Там, в частности, указано, что любым другим участникам, которые не приняли предложение по реструктуризации и обмену еврооблигаций, Украина не может дать лучшие условия. Также есть формула, которая говорит, что NPV (чистая приведенная стоимость) новой транзакции не должна быть выше настоящей.

"Наша публичная и юридическая позиция следующая: мы готовы к диалогу, но в рамках тех ограничений, которые являются объективными, и которые от нас не зависят. Они вне нашего влияния и мы должны их выполнять", - сказал он.

Что касается решения МВФ классифицировать "российский" долг как официальный, то оно, по словам Лисовенко, имеет внутреннее использование – оно действует только для МВФ, в рамках его программ и процедур.

Комментируя угрозы РФ относительно обращения в суд в случае отказа Украины погасить еврооблигации Лисовенко сообщил, что Украина готова к возможным судебным тяжбам, в том числе к попыткам заблокировать украинские активы за рубежом. В то же время он затруднился спрогнозировать, когда следует ожидать начала судебного процесса и как долго он может длиться.

"Мы готовы к этому. Эти вопросы уже давно обработаны нашими юристами. Когда возможно обращение в суд, это вопрос не к нам", - сказал Лисовенко.

Как сообщалось ранее, МВФ признал официальный статус украинского долга по "российским" облигациям 16 декабря. Как отметили в НБУ, признание МВФ долга перед РФ официальным никак не повлияет на финансовую стабильность Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи