Венецианская комиссия считает запрет коммунистических символов не соответствующим европейским стандартам

Запрет в Украине коммунистической и нацистской пропаганды ставит вполне законную цель, но не соответствует европейским стандартам. Об этом заявили эксперты Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ODIHR), - сообщает ZN.UA. 

Они отмечают, что украинский закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" слишком обобщенный и может создать препятствия для свободы самовыражения и участия политических парий в выборах. А также он предусматривает несправедливые наказания, которые нужно пересмотреть. 

Венецианская комиссия и ODIHR признают право Украины запретить или даже установить уголовную ответственность за использование символов и организации пропаганды тоталитарных режимов. Однако они предостерегают, что нынешняя формулировка соответствующего украинского закона представляет угрозу для свободы слова. 

В частности, эксперты советуют конкретизировать определение термина "пропаганда", который должен означать "нечто большее, чем просто выражение определенных идей и мыслей". 

Также в Венецианской комиссии и ODIHR обратили внимание на непоследовательный подход в формировании списка коммунистических и нацистских символов. 

Кроме того, их беспокоит "слишком строгое" и "неправильное" наказание, которое предусмотрено украинским законом. По их мнению, только действия, которые действительно угрожают обществу, заслуживают уголовное наказание. 

"А демонстрация символов или использование названия не должны приводить к заключению", - говорится в выводах экспертов. Поэтому они призывают Украину пересмотреть предусмотренные наказания в таких случаях. 

Венецианская комиссия и ODIHR считают, что украинских закон о запрете коммунистической и нацистской символики и пропаганды представляет угрозу для свободы собраний в Украине. 

"Запрет политическим партиям участвовать в выборах или их роспуск должны быть крайней мерой", - считают эксперты. 

Также они обращают внимание на то, что в нынешней формулировке закон создает угрозу уголовного преследования журналистов, а это дает государству серьезный инструмент цензуры. Ведь СМИ могут закрывать из-за обвинения в "пропаганде". Также закон предусматривает переименование 900 сел с коммунистическими названиями в течении полугода. 

Эксперты Венецианской комиссии и ODIHR советуют передать это решение на места и продлить конечный срок его выполнения. 

В это же время, в международных организациях отметили, что Украина демонстрирует готовность пересмотреть формулировки закона, и они это приветствуют. 

Как сообщалось ранее, Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" стал частью процесса декоммунизации. Верховная Рада рассмотрела и приняла его в апреле 2015 года, а в силу он вступил уже в мае. А 25 октября Украине прошли местные выборы, в которых КПУ формально не принимала. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи